Панели ИЗОТЕКС бесплатная доставка
Электромонтажные работы: расценки и прайс-лист


Преимущества сухих смесей


Порошкообразная масса на основе гипса, цемента, песка, извести с добавками минеральных и модифицирующих компонентов появилась на строительном рынке в Европе еще в 50–60-е годы. Послевоенная потребность в жилье, дефицит рабочих рук стимулировали развитие спроса на материалы, которые существенно экономят на затратах в ручном труде. Сухая строительная смесь, созданная в современных условиях, при использовании ее в строительно-ремонтных работах увеличивает производительность минимум в 1,5 раза по сравнению с традиционными аналогами.


Расфасовывается сухая смесь, исходя из потребностей и масштабов строительства, во влагостойкую упаковку массой от 5 до 50 кг. Она смешивается с водой согласно инструкции непосредственно перед использованием. На крупных объектах для этих целей используются штукатурные станции, куда порошок поступает уже не из мешков, а из бункеров (контейнеров) разного объема. Затем раствор в готовом виде поднимается на нужную высоту (к примеру, на 50 или на 200 м) благодаря специальному мощному насосу. В других случаях насос не только подтягивает смесь вверх, но и одновременно выполняет функцию смесителя. Подобные процессы полностью механизированы и повсеместно применяются в мировой практике при строительстве, к примеру, небоскребов. Производительность в этом случае увеличивается в несколько раз.


Помимо экономии в рабочей силе, существенного сокращения сроков строительно-ремонтных работ, сухая смесь обладает еще одним преимуществом: составы с различными свойствами (адгезия, морозостойкость, пластичность, антигрибковая защита) используются в разных целях. С помощью толстослойных и выравнивающих шпаклевок выполняют штукатурные работы: создание основы и последующее выравнивание стен и потолка. Грунтовки обеспечивают плотное сцепление различных слоев отделки. Смеси с полимерными добавками могут применяться в достаточно влажных помещениях, в том числе в бассейне или сауне. Кроме того, популярны материалы для гидроизоляции, плиточный клей, составы для наливных полов.


К достоинствам сухих строительных смесей также относят качество (все компоненты просушиваются, измельчаются, дозируются, перемешиваются в заводских условиях), сокращение расходов на транспортировку, снижение уровня отходов при использовании раствора, экологичность.